×

Notice

The forum is in read only mode.
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC:

Как установить линукс второй операционкой (чайник) 7 years 2 months ago #3071

  • Олег
  • Олег's Avatar Topic Author
  • Offline
  • New Member
  • New Member
  • Posts: 5
  • Thank you received: 0
Всем массовый здряв!
У меня стоит Винда 10. Хочу установить параллельно убунту геймпак 14.04. Не потому что геймер, а просто не хочу сильно заморачиваться с совместимостью виндовских программ. А в геймпаке и вайн и куча всего другого понапихано. С предисловием пора заканчивать так что скажу, что хочу проверить на сколько мне будет комфортнее работать на линуксе, комп быстрее соображать и так далее с лив сиди такого не получится.
Теперь суть проблемы. Удалять винду я не хочу ибо я кучу времени и сил потратил на ее настройку, а убунту мне может и не понравиться. Так что установить я хочу параллельно дабы увидеть будет ли прирост производительности еще какие-то плюшки и т.д.
Я, относительно, чайник и многого не понимаю. Можете по полочкам обьяснить что делать и жмякать. Может нужно какой диск разбить (пока что все выглядит как на фото), может енто и не нужно.

Как установить линукс второй операционкой (чайник) 7 years 2 months ago #3072

  • Олег
  • Олег's Avatar Topic Author
  • Offline
  • New Member
  • New Member
  • Posts: 5
  • Thank you received: 0

Всем массовый здряв!
У меня стоит Винда 10. Хочу установить параллельно убунту геймпак 14.04. Не потому что геймер, а просто не хочу сильно заморачиваться с совместимостью виндовских программ. А в геймпаке и вайн и куча всего другого понапихано. С предисловием пора заканчивать так что скажу, что хочу проверить на сколько мне будет комфортнее работать на линуксе, комп быстрее соображать и так далее с лив сиди такого не получится.
Теперь суть проблемы. Удалять винду я не хочу ибо я кучу времени и сил потратил на ее настройку, а убунту мне может и не понравиться. Так что установить я хочу параллельно дабы увидеть будет ли прирост производительности еще какие-то плюшки и т.д.
Я, относительно, чайник и многого не понимаю. Можете по полочкам обьяснить что делать и жмякать. Может нужно какой диск разбить (пока что все выглядит как на фото), может енто и не нужно.


Фото по-моему не вставилось, в общем там 4 раздела: три из них нтфс - диски С и Д, а так же "зарезервированно системой" 100мб примено; четвертый же не пишут в какой файловой системе, но пишут что тип - базвый, расположение - простой, а состояние - раздел восстановления. Подозреваю что в него сохраняются резервные копии чтобы в случае чего откатиться.

Как установить линукс второй операционкой (чайник) 7 years 2 months ago #3073

  • Mark
  • Mark's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Posts: 546
  • Karma: 23
  • Thank you received: 81
1. при установке убунта сама предложит установится рядом с виндой, сама при этом уменшит разделы виндовые и нарезав для себя свои.
2. акронисом или другим средством самому уменьшить виндовые разделы и освободить место например 20 гиг на диске.
и на эти 20 гиг уже самому поставить убунту
допустим 18 гиг на раздела / на ext4
и 2 гига на swap

Как установить линукс второй операционкой (чайник) 5 years 2 months ago #3355

  • Guru
  • Guru's Avatar
  • Offline
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Posts: 239
  • Thank you received: 27
Посмотрите это Видео:



P.S.: Я еще хочу добавить на счет монтирования Диска :D.

Необходимо ввести команду в графе: Поиск, набрав латиницей:cmd, затем выбрать в командной строке запуск приложения от имени Администратора, и ввести следующие команды:
powercfg -h off [Enter]
shutdown -r -t 0 -f [Enter]

После чего компьютер перезагрузится сам и если были проблемы с монтированием Диска :D, то они исчезнут - после ввода этих команд, которые я здесь добавил, т.к. в данном видео есть только первая команда, а вторую я нашел из другого источника.

Статья1 "Прихована настройка в Windows 10 збільшує швидкість роботи в рази"

Необходимо ввести команду в графе: Поиск, набрав латиницей:cmd, затем выбрать в командной строке запуск приложения от имени Администратора, и ввести следующие команды:
sfc/scannow [Enter]

Статья2 "4 нестандартных способов завершения работы Windows 10"
Статья3 "[ВИДЕО] Инструкция по восстановлению загрузчика Grub после переустановки Windows"
Статья4 "[ВИДЕО] Ускорение Виндовс 10, оптимизация игр, повышение производительности ноутбука и ПК"
Ссылка на скачивание программы:"Win 10 Tweaker - Лучший твикер для Windows"

Сборки Windows:
1: ovgorskiy.ru/

Ссылки на программы для Windows:
2: fost.club/
MInstAll by Andreyonohov & Leha342
MInstAll и WPI- BELOFF
Attachments:

Как установить линукс второй операционкой (чайник) 4 years 4 months ago #3969

  • Guru
  • Guru's Avatar
  • Offline
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Posts: 239
  • Thank you received: 27
  • Page:
  • 1
Moderators: Владимир Попов
Time to create page: 0.119 seconds
Powered by Kunena Forum