×

Notice

The forum is in read only mode.
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC:

Проблемы с Linux (Start of posts) 5 years 6 months ago #3266

  • Guru
  • Guru's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Posts: 239
  • Thank you received: 27
Я недавно перешёл с Windows 10 на Linux Mint 19x64 Cinnamon и у меня появилась проблема, которую решить с помощью Yotube и Google нет возможности.
Я установил на современный ПК 1 систему Linux.
Разбил 1Tb на три раздела: 8Gb - swap, 50Gb - /, а всё остальное - home/.
Установил из репозитория выборочно не более 20 программ которые были мне необходимы, точно не скажу но они не перегружали систему, установил антивирус Nod 32-4версии + активировал установку обновлений из Центра Загрузки ПО Linux Mint.
В Linux Mint сразу-же корневой католог потерял свободное пространство и оно стало 0 Mb.
Yotube в Firefox постоянно падает я не в состоянии просмотреть ни один ролик + сохранить из E-mail документы не в состоянии, хотя торрент качает в папку Загрузка, и я могу записать iso файлы тоже в папку Загрузка.

Прошу помочь мне в этих вопросах и решить вопрос с корневым катологом и с падением браузера, а также объяснить какие параметры необходимы для Linux, хотя я интересовался этим вопросом и узнал, что max 20-25Gb должен быть диск/.
А также объяснить каким должен быть размер диска /.
Буду благодарен за оказанную помощь и консультацию по Linux.
Спасибо.

Проблемы с Linux 5 years 6 months ago #3268

  • Mark
  • Mark's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Posts: 546
  • Karma: 23
  • Thank you received: 81

Я недавно перешёл с Windows10 на Linux Mint19x64 Cinnamon и у меня появилась проблема, которую решить с помощью Yotube и Google нет возможности.
Я установил на современный ПК 1 систему Linux.
Разбил 1Tb на три раздела:8Gb - swap, 50Gb - /, а всё остальное - home/.
Установил из репозитория выборочно не более 20 программ которые были мне необходимы, точно не скажу но они не перегужали систему, установил антивирус Nob 32-4версии + активировал установку обновлений из Центра Загрузки ПО Linux Mint.
В Linux Mint сразу-же корневой католог потерял свободное пространство и оно стало 0 Mb.
Yotube в Firefox постоянно падает я не в состоянии просмотреть ни один ролик + сохранить из E-mail документы не в состоянии, хотя торрент качает в папку Загрузка, и я могу записатьь iso файлы тоже в папку Загрузка.

Прошу помочь мне в этих вопросах и решить вопрос с корневым катологом и с падением браузера, а также объяснить какие параметры необходимы для Linux, хотя я интересовался этим вопросом и узнал, что max 20-25Gb должен быть диск/.
А также объяснить каким должен быть размер диска /.
Буду благодарен за оказанную помощь и консультацию по Linux.
Спасибо.

возможно проблема в том что вы установили Nob 32-4версии?
попробуйте без него.
те параметры которые вы описали - их вполне достаточно для комфортной работы.

также рекомендуем попробовать наши сборки Ubuntu - таких проблем в них не замечалось
The following user(s) said Thank You: Guru

Проблемы с Linux 5 years 6 months ago #3272

  • Guru
  • Guru's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Posts: 239
  • Thank you received: 27
Еще такой вопрос, для чего нужен раздел boot, если не трудно объясните сколько разделов необходимо для корректной работы Linux?
Я /boot сделал 300Mb
losst.ru/razbivka-diska-dlya-ustanovki-linux
Я пытался поставить Linux с Вашего сайта, но после установки меня не пропускает пароль, который я поставил(я его запомнил). Linux выдает звуковое сопровождение, как в Windows XP при ошибке...
Вот от куда я качал эти дистрибутивы: ualinux.com/ru/download/file/123-ubuntu-pack-16-04-cinnamon

Проблемы с Linux 5 years 6 months ago #3273

  • Mark
  • Mark's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Posts: 546
  • Karma: 23
  • Thank you received: 81
/boot - устанавливается по необходимости
если у вас система без шифрования, без поддержки диска с LVM
то вам достаточно
всего 2-а раздела
1. / корень - от 10Г и выше
2. swap - обычно столько же, сколько и оперативки

проблем с паролем не наблюдалось.
опишите пожалуста поднобней
при каких условиях, что делали, что не делали, как устанавливали, какие опции включали, выключали и т.д.
потому что исходя что вы написали - ничего не понятно.
The following user(s) said Thank You: Guru

Проблемы с Linux 5 years 6 months ago #3274

  • Guru
  • Guru's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Posts: 239
  • Thank you received: 27
Установка была стандартной, я установил /boot, т.к. у меня шифрование папки /home, я поставил галочку в конце установки перед заключительным этапом завершения установки.
Когда начался этап входа в учетную запись и я правильно ввел пароль, ПК начал выдавать короткую мелодию типа "гу-гу", как в Windows XP, когда сделано что-то не правильно и не впустил в учетную запись ПК!
Я пытался все переделать во второй раз и все повторилось вновь.
Думаю с моей стороны ошибок не было, я повторно форматнул все три диска, кроме /swap, вот и все...

PS:LVM у меня нет, а только шифрование папки /home от просмотров посторонних.
У меня 4-ре рездела:
1.-/swap,
2.-/boot,
3.-/,
4.-/home.
При установке и настройке дисков я выбрал другой вариант при форматировании и установке Linux.

Мне по Viber сказали, что в этом месяце выйдет новая сборка 18.10.
Хочу спросить, все ли программы будут обновляться в том числе и ualinux.com/ru/download/file/38-linux-usefulpack-16-02-all-iso ?
Вот еще самое главное, я хочу выложить два диска DVD, которые я купил на М.Петровка на Книжном рынке по обучению Linux.
Как мне сбросить или выложить на файлообменник, чтобы его могли скачать другие на Вашем сайте?
Я раньше умел это делать, когда был ex.ua/ там было просто, а сейчас я не знаю как это сделать на rutracker.org/ помогите мне пожалуйста, я могу Вам сбросить эти файлы по E-mail, чтобы Вы их выложили у себя на сайте.

Проблемы с Linux 5 years 6 months ago #3275

  • Mark
  • Mark's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Posts: 546
  • Karma: 23
  • Thank you received: 81
1. для шифрование папки /home раздел /boot не нужен. он нужен только при шифровании всего диска.
2. не включайте шифрование папки /home при установке системы - (!)из за этого и проблемы с первым входом.(!)
это лучше делать уже после установки системы для другого пользователя
3. мы сказали что выйдет убунта 18.10, а не наша сборка. наши новые сборки выйдут в течении месяца.
4. чужие продукты просто так мы не выкладываем у себя на сайте. необходимо разрешение их авторов.
The following user(s) said Thank You: Guru
  • Page:
  • 1
Time to create page: 0.094 seconds
Powered by Kunena Forum