×

Notice

The forum is in read only mode.
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC:

Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1910

  • Andrey
  • Andrey's Avatar Topic Author
  • Offline
  • New Member
  • New Member
  • Posts: 5
  • Karma: 2
  • Thank you received: 2
Прежде всего хочу сказать спасибо за проделанную работу!
Теперь по существу. Все 4-ре релиза Ubuntu OEM (Ubuntu OEM / Kubuntu OEM / Xubuntu OEM / Lubuntu OEM), судя по рекламе, позиционируются как, "дистрибутив предназначен для домашнего и офисного использования по принципу "установил и забыл"...Идеальная система при поставках с выпускаемыми ПК, так как не требует загрузок дополнительных компонент из интернета."
Скачал и установил Lubuntu 12.04.01 на компьютер. Сразу бросилась в глаза недоделка оболочки Lxde, как таковой, - отсутствие нормального модуля настройки языков клавиатуры и их переключения. Больше часа шерстил по форумам, но та и не получилось сменить переключение горячих клавиш с Alt+Shift (по умолчанию) на Ctrl+Shift. Единственно, что вышло - добавил апплет переключения в виде флажков, на панель задач. А чтобы переключиться на другой язык, кроме русского и английского, нужно вручную запускать спец. приложение и указывать там язык. При этом, языки по умолчанию слетают и восстанавливаются только перезагрузкой компа!
Я считаю, что это - серьезный минус данной сборки. Lubuntu - это отличный вариант для маломощного офисного компа для менеджера, бухгалтера или секретаря, а отсутствие нормального переключения между языками и настройки "горячих" клавиш (без того, чтобы лезть в терминал) создают большой минус в удобстве использования.
Также в LibreOffice отсутствуют расширения, которые делаю этот пакет полноценным офисным приложением: Pager (удобная нумерация страниц) и Alba (удобное создание альбомных страниц).

Re: Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1913

  • bandurovskiy
  • bandurovskiy's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
"стандартный" способ правки раскладки. в терминале (для лубунты ctrl+alt+t) sudo leafpad /etc/default/keyboard.
в нем приводим строки к соответствующему виду:
......
XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru,ua"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
.......

Сохраняемся и перезагружаемся.
П.С. вобщето незнаю почему в дистрибутиве по умолчанию так не сделано.
Если брать во внимание "оригинальный" образ лубунту то юалинукс много времени економит в плане установки програм.
П.П.С. Любую операционку все равно приходится руками донастраивать. Кстати многие пользователи признают только комбинацию alt+shift. так что тут дело вкуса.

Re: Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1914

  • Andrey
  • Andrey's Avatar Topic Author
  • Offline
  • New Member
  • New Member
  • Posts: 5
  • Karma: 2
  • Thank you received: 2
Да, экономит. "Любую операционку все равно приходится руками донастраивать." - это не совсем так в данном случае. Данный дистрибутив, как и все из раздела Linux Ubuntu, на этом сайте, как я уже писал, позиционируются как, "дистрибутив предназначен для домашнего и офисного использования по принципу "установил и забыл". Но как может дистрибутив предназначен для офисного использования, если украинский язык не добавлен в языки по умолчанию, а чтобы переключить клавиатуру на него нужно лезть в стороннюю программу, после активации языка в которой слетают все остальные языки?
И еще обнаружил один серьезный минус. При попытке обновления через менеджер обновления - прога вначале, как и положено, запрашивает пароль доступа, показывает список существующих обновлений. Но когда нажимаешь "обновить" - ничего не происходит. Такая же проблема и в Kubuntu от UALinux. Однако, через терминал, после команд sudo apt-get update& sudo apt-get upgrade - обновление устанавливается корректно. То есть, снова же, как-то обновиться обычному пользователю, в лице бухгалтера или менеджера, не представляется возможным.
Резюме: благодарю разработчиков за проделанную работу, мне нравится этот сайт и идея лицензирования пакетов с Linux, для того, чтобы исключить непонимание со стороны проверяющих органов, но релиз немного не доработан, чтобы стать пригодным для домашнего и офисного использования по принципу "установил и забыл".

Re: Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1915

  • Mark
  • Mark's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Posts: 546
  • Karma: 23
  • Thank you received: 81
а как работают Ubuntu и Xubuntu ?
нормально ?
или такая же проблема ?

Re: Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1916

  • Andrey
  • Andrey's Avatar Topic Author
  • Offline
  • New Member
  • New Member
  • Posts: 5
  • Karma: 2
  • Thank you received: 2
Ubuntu и Xubuntu от UALinux не проверял. Тестировал сборку на основании Xubuntu 12.04 с оболочкой xfce 4.10 от одного известного создателя сборок - там такой проблемы нет.

Re: Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1917

  • Mark
  • Mark's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Posts: 546
  • Karma: 23
  • Thank you received: 81
тут есть одна поправочка.
мы не "одни из создателей сборок" - мы являемся "официальным программным партнером Canonical".
и в данный момент единственные в СНГ.

Re: Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1918

  • Andrey
  • Andrey's Avatar Topic Author
  • Offline
  • New Member
  • New Member
  • Posts: 5
  • Karma: 2
  • Thank you received: 2

...мы являемся "официальным программным партнером Canonical".
и в данный момент единственные в СНГ.

Я не спорю. :) Сам популяризирую Linux. Очень нравится эта ОС, как таковая, а народ, в большинстве своем, просто о ней не знает. Установил сборки на основе Ubuntu уже на многих машинах.
Просто я указал, что заявленная реклама дистрибутивов не соответствует действительности. Я искал русифицированный и удобный в использовании "легкий" дистрибутив Linux "установил и забыл", где бы были установлены необходимые для любого пользователя пакеты, в том числе и Office. И который бы шустро работал на древних компах и на современных лэптопах на базе атома, AMD Zacate или Ontario. Lubuntu от UALinux не подошел по вышеописанным причинам. В итоге, остановился на сборке Xubuntu 12.04 от вышеупомянутого известного автора сборок. Там все работает отлично и исправно, сразу, из коробки, без дополнительных инсталляций и каких-либо настроек через терминал.

Re: Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1919

  • Andrey
  • Andrey's Avatar Topic Author
  • Offline
  • New Member
  • New Member
  • Posts: 5
  • Karma: 2
  • Thank you received: 2

"стандартный" способ правки раскладки. в терминале (для лубунты ctrl+alt+t) sudo leafpad /etc/default/keyboard.
в нем приводим строки к соответствующему виду:
......
XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru,ua"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
.......
Сохраняемся и перезагружаемся.


Указанный метод не работает. Да, горячие клавиши переключения раскладки меняются с alt+shift на ctrl+alt. Но главная цель не достигнута! Украинский язык не добавляется, наряду с русским и английским (хотя строка XKBLAYOUT="us,ru,ua" прописана).

Re: Lubuntu 12.04.01 (недоделки) 11 years 4 months ago #1920

  • bandurovskiy
  • bandurovskiy's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Интересно. Сам пользуюсь лубунту 12,04,01 от юалинукс и первое что делаю после установки оси так меняю данный файл для добавления украинского и переключение раскладки с помощью ctrl+shift. Можно увидеть ваш файл /etc/default/keyboard целиком и узнать что за ось (сборка) у вас стоит?.
Так же можно узнать результат выполнения команды: locale -a
Мой вариант:
locale -a
C
C.UTF-8
de_CH.utf8
en_AG
en_AG.utf8
en_AU.utf8
en_BW.utf8
en_CA.utf8
en_DK.utf8
en_GB.utf8
en_HK.utf8
en_IE.utf8
en_IN
en_IN.utf8
en_NG
en_NG.utf8
en_NZ.utf8
en_PH.utf8
en_SG.utf8
en_US.utf8
en_ZA.utf8
en_ZM
en_ZM.utf8
en_ZW.utf8
POSIX
ru_RU.utf8
ru_UA.utf8
uk_UA.utf8
zh_CN.utf8
zh_SG.utf8

П.С. у меня на панели для удобства добавлен апплет индикатор раскладок клавиатуры. (по аналогии с виндовс не хватает индикатора раскладок клавиатуры. ). Было бы неплохо по умолчанию его отображать.

В данной лубунте есть программы: Input Method Switcher; lxkeymap. может я и нуб в данном вопросе но зачем они до сих пор не знаю.
  • Page:
  • 1
Moderators: Владимир Попов
Time to create page: 0.108 seconds
Powered by Kunena Forum