×

Повідомлення

Форум доступний лише для читання
Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1

ТЕМА:

Немного о дистрибуции ваших продуктов 5 років 2 місяців тому #3338

  • anvladan
  • anvladan аватар Автор теми
  • Оффлайн
  • Новачок
  • Новачок
  • Дописи: 10
  • Подяка отримана: 2
Здравствуйте,уважаемые разработчики!
Меня удивляет тот факт,
что фактически все дистрибутивы ubuntu_OM_pack с разными рабочими средами по-умолчанию
содержат в себе много рабочих сред,так сказать,из коробки.
Мне думается,что такие дистрибутивы довольно много весят,
кроме того,получается,что среды из дистра в дистр повторяются,
тоесть,если я скачаю два,как бы,разных дистра,
то,в конечном счёте,я получу один дистр,просто с перетасованными рабочими средами.
Ещё смущает то,что пакеты могут не очень правильно работать изза многих конфигов,
да и лишнего тоже будет много,
потому что юзер будет использовать,скорее всего,одну среду,
а валяться без дела будет много лишнего,
а очистить дистр от ненужного хлама не так то просто.
В связи с выше изложенным,предлагаю выкладывать дистры с одной рабочей средой- той,которая заявлена в названии дистра,
тем более,что,например,окружение gnome-flashback уже среда неактуальная,
ибо уже больше не поддерживается разработчиками.
И ещё,скажите,пожалуйста,
почему ubuntu_OM_pack-18.04-mate так много весит,
хотя в этом дистре,вроде бы,всего одна рабочая среда?
Заранее благодарю за ответ.
Ці користувачі подякували: Максим Білак

Несколько странный,на мой взгляд,способ дистрибуции ваших продуктов,основанных н 5 років 2 місяців тому #3339

  • Максим Білак
  • Максим Білак аватар
  • Оффлайн
  • Старший учасник
  • Старший учасник
  • Дописи: 50
  • Подяка отримана: 6
Я так же хотел бы присоединится к изложеному автором этой темы. Вот скачал «Ubuntu-GNOME», и заметил, что там несколько рабочих окружений. Хотел посмотреть на «Ubuntu-MATE», но не стал скачивать, т.к. не уверен был в том, что там только «MATE», как-то подозрительно много исошка весит...
Так же, я хотел бы предложить альтернативный вариант: если всё-таки есть спрос на исошки, в которых просто перетасованы рабочие окружения, то, может быть, стоит зделать два вида исошек: с окружением заявленым по умолчанию, и с несколькими рабочими окружениями, как это сейчас?
Ведь помимо того, что удаление лишних для пользователя рабочих окружений влечёт за собой в том числе и возню с оставшимися ветками в базе данных конфигурации, есть ещё одна причина, в виду которой стоит выкладывать исошки только с заявленым рабочим окружением по умолчанию. Дело в том, что многие, по тем или иным причинам, используют мобильный интернет, и альтернативы у них попросту нет. Набор софта в дистрибутивах вроде бы оптимальный; А вот то, что все сборки, так сказать, многосредные, немного разочаровывает, и добавляет исошкам веса. Тоесть если у пользователя медленный или не стабильный интернет, и он хочет, к примеру, использовать только то рабочее окружение, которое он предпочитает, то он мог бы скачать исошку только с этим рабочим окружением, и затратить на это меньше траффика, и соответственно меньше времени потратить на скачивание исошки.
Вобщем - я бы просил автора зборок как-то решить этот вопрос: либо путём создания альтернативных вариантов исошек, либо путём избавления сборок от многосредности. К примеру - можно было бы оставить только одну исошку, в которой много рабочих окружений (она была бы интересна тем пользователям, которые хотели бы просто попробовать поработать с «Linux«, посмотреть на рабочие окружения, и т.д. и т.п.). Ну и, если есть возможность, проверьте, пожалуйста, является ли правильным то, что исошка «Ubuntu-MATE» весит так много.

Буду благодарен вам за действия в этом направлении.

Немного о дистрибуции ваших продуктов 5 років 2 місяців тому #3343

  • Mark
  • Mark аватар
  • Оффлайн
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Дописи: 546
  • Доля: 23
  • Подяка отримана: 81
здравствуйте.

что фактически все дистрибутивы ubuntu_OM_pack с разными рабочими средами по-умолчанию содержат в себе много рабочих сред,так сказать,из коробки.

приведите конкретный пример.

Ещё смущает то,что пакеты могут не очень правильно работать изза многих конфигов,

приведите конкретный пример.

а валяться без дела будет много лишнего,

приведите конкретный пример.

тем более,что,например,окружение gnome-flashback уже среда неактуальная, ибо уже больше не поддерживается разработчиками.

что именно в ней не актуально ?

почему ubuntu_OM_pack-18.04-mate так много весит,

на странице дистрибутива написано что добавлено.

Несколько странный,на мой взгляд,способ дистрибуции ваших продуктов,основанных н 5 років 2 місяців тому #3344

  • Mark
  • Mark аватар
  • Оффлайн
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Дописи: 546
  • Доля: 23
  • Подяка отримана: 81

Вот скачал «Ubuntu-GNOME», и заметил, что там несколько рабочих окружений.

GNOME и GNOME Classic - это сделано самими разработчиками и является не раздельными частями.

Набор софта в дистрибутивах вроде бы оптимальный;

спасибо

Ну и, если есть возможность, проверьте, пожалуйста, является ли правильным то, что исошка «Ubuntu-MATE» весит так много.

да, это правильно.
если вы скачаете МАТЕ и доустановите весь софт - будет – то же самое

Несколько странный,на мой взгляд,способ дистрибуции ваших продуктов,основанных н 5 років 2 місяців тому #3348

  • Максим Білак
  • Максим Білак аватар
  • Оффлайн
  • Старший учасник
  • Старший учасник
  • Дописи: 50
  • Подяка отримана: 6
Тоесть правильно ли я понял?
Вы оставляли в сборках только те рабочие среды, которые присутствуют в оригинальных сборках, распространяющихся через ресурсы Canonical, и никаких рабочих окружений не добавляли?
Если да, то тогда прошу прощение, я видимо что-то не так понял...
А после удаления рабочих окружений таки действительно хвосты остаются, как в виде веток в базе данных конфигурации, которые нужно удалять через Gsettings, так и порой различные файлы и каталоги. Примеров, правда, не приведу, поскольку в последний раз что-то такое удалял несколько лет назад, ещё когда вышла версия Ubuntu 14.04.

Немного о дистрибуции ваших продуктов 5 років 2 місяців тому #3350

  • Владимир Попов
  • Владимир Попов аватар
  • Оффлайн
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Дописи: 126
  • Доля: 7
  • Подяка отримана: 5
Спрос рождает предложения, соответственно все, что включено и содержат в себе сборки - запросы от пользователей. Был небольшой запрос на минимальную сборку, но все требует как поддержки так и тестирования и так далее. Поддерживать то, что практически не востребовано, с любой точки зрения не разумно, отнимает как человеческие, так и финансовые ресурсы. Будет запрос, покрывающий связанные с этим затраты - соответственно будет иметь смысл пригласить специалистов для его создания, тестирования, поддержки, до этого момента увы, но волонтёров не нашлось.
Ці користувачі подякували: Максим Білак

Немного о дистрибуции ваших продуктов 5 років 2 місяців тому #3353

  • Максим Білак
  • Максим Білак аватар
  • Оффлайн
  • Старший учасник
  • Старший учасник
  • Дописи: 50
  • Подяка отримана: 6

Спрос рождает предложения, соответственно все, что включено и содержат в себе сборки - запросы от пользователей. Был небольшой запрос на минимальную сборку, но все требует как поддержки так и тестирования и так далее. Поддерживать то, что практически не востребовано, с любой точки зрения не разумно, отнимает как человеческие, так и финансовые ресурсы. Будет запрос, покрывающий связанные с этим затраты - соответственно будет иметь смысл пригласить специалистов для его создания, тестирования, поддержки, до этого момента увы, но волонтёров не нашлось.


Спасибо за развёрнутый ответ.
Вобщем - я просто хотел сказать, что хотелось бы видеть мне, как пользователю, в сборках от UALinux те же рабочие окружения, которые есть в оригинальных сборках, распространяющихся через ресурсы от Canonical.
К примеру - как вот сейчас выяснилось, в сборке с MATE, как и в оригинальном дистрибутиве, одно рабочее окружение. Я бы очень просил, не добавлять туда рабочих окружений, пусть лучше каждый, кому нужно что-то дополнительное, установит это самостоятельно.
Аналогично со сборкой на базе обычной Ubuntu, а так же со сборками, основаными на различных GNOME: хотелосб бы, что бы там так же по рабочим окружениям было как в оригинальных дистрибутивах.
Главным образом меня интересуют именно выше означеные сорки, т.к. GNOME и MATE сейчас являются самыми доступными рабочими окружениями для незрячих (при чём MATE в большей степени, поскольку разработчики заинтересованы в доступности для незрячих своего окружения). Остальные рабочие окружения в большей или меньшей степени пригодны для использования незрячими пользователями, но я их в серьёз не рассматриваю, поскольку фактически их разработчики доступности внимания не уделяют (Canonical к примеру вобще уволили человека, отвечавшего за доступность, так что теперешняя Unity фактически не пригодна для использования незрячими, теперешние разработчики Unity вобще забили на доступность).
Ну и хотелось бы, что бы за счёт рабочих окружений не раздувались выше означеные исошки, т.е. что бы размер исошек был адекватным, ведь не у всех есть хороший интернет.
Вот эту мысль я хотел донести.
Буду вам благодарен, если вы будете учитывать всё мною изложеное, при создании сборок.
  • Сторінка:
  • 1
Час відкриття сторінки: 0.102 секунд
Працює на Форум