×

Повідомлення

Форум доступний лише для читання
Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1

ТЕМА:

Проблема печати в Ubuntu 9 років 11 місяців тому #2653

  • Василий
  • Василий аватар Автор теми
  • Оффлайн
  • Новачок
  • Новачок
  • Дописи: 2
  • Подяка отримана: 0
Прошу помощи в решении проблемы!
Перестал печатать принтер. Задание передаётся в очередь, сначала выдаётся сообщение "Обработка. Принтер подключён?" и затем "Остановлено". Принтер даже не "дёргается". Задание так и остаётся в очереди.
На втором компьютере установлена Убунту 12.04. Принтер печатает без пробем.
Принтер Canon BJC-2100, подключён через роутер: socket://192.168.1.1:9100
драйвер Canon BJC-2100 Foomatic/bjc600
Проблема появилась еще в Ubuntu 13.04 недели три назад и была надежда, что с установкой 14.04 LTS она решится.

Есть драйвер Canon BJC-2100 - CUPS+Gutenprint v5.2.10-pre2 (рекомендованный системой). НО, печать с ним оч-ч-чень медленная (такую помню на матричных принтерах в графической печати текста в 90-х годах - одна строка в несколько проходов). И это в нормальном, не высоком, качестве печати. Изменения в настройках драйвера ничего не дают. Поэтому с самого начала (пользуюсь Ubuntu с 2009 года) использую Foomatic/bjc600.

Я не спец, а опытный пользователь. Подскажите, пожалуйста, как решить эту задачку.
Спасибо!

Проблема печати в Ubuntu 9 років 11 місяців тому #2655

  • Mark
  • Mark аватар
  • Оффлайн
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Дописи: 546
  • Доля: 23
  • Подяка отримана: 81
не могу гарантировать что это поможет, но мне помогло.
1. удалите принтер из системы
2. физически отключите принтер от копьютера
3. подключите его снова.
4. система автоматически его определит и установит драйвера заново

Проблема печати в Ubuntu 9 років 11 місяців тому #2657

  • Василий
  • Василий аватар Автор теми
  • Оффлайн
  • Новачок
  • Новачок
  • Дописи: 2
  • Подяка отримана: 0
Mark, со всем уважением, - прочтите внимательно первый мой текст.
И далее (после прочтения):
1. Я умею устанавливать принтера, за 5 лет самостоятельных переустановок Убунты научился :) . Принтер ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ на драйвере, с которым работал всё время.
У меня предположение, что в новой Убунте, после перехода на QT, что-то (какие-то флаги, фильтры или настройки) в СИСТЕМЕ изменили. Определить это я сам не могу, у меня не хватит спецподготовки. Вот и прошу помощи у СПЕЦОВ.
2. Принтер подключен через роутер и указанная вами схема не сработает (она только для прямого подключения принтера). -- опять-таки, ваша невнимательность.
3. И уж извините, я считаю себя дилетантом в этом деле. И очень надеюсь, что найдётся спец для помощи.
4. Сейчас выхожу из положения пока тем, что перезагружаюсь с флэш-диска на Убунту 10.10 или 12.04 и печатаю с них. Но это считаю извращением. Важно найти причину и устранить её. Наверняка это еще кому-нибудь поможет.

Проблема печати в Ubuntu 9 років 10 місяців тому #2672

  • Mark
  • Mark аватар
  • Оффлайн
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Дописи: 546
  • Доля: 23
  • Подяка отримана: 81
то что принтер подключен по сети, не обратил внимание.
и делюсь с вами теми мыслями которыми я руководствовался бы сам и мне ни уже помогали.
вернемся опять таки к тому что я писал.
проделайте тоже самое, т.е. удалите принтер из системы и добавьте опять, это первый вариант.
второй вариант:
система у вас обновлена с 12.10 до 13.04 или это установка с нуля?
на 14.04 тоже самое как я понимаю ?
принтер печатает на чистой системе ?
ну и если он печатает на другом типе драйвера, а на том который вам больше нравится - нет, значит это ошибка не системы печати а какие-то изменения в конкретном поддрайвере.
ну и как еще один вариант проверить как он печатает с
ualinux.com/ubuntu-apps-administration/40017-turboprint

"Важно найти причину и устранить её. Наверняка это еще кому-нибудь поможет. "
ну а причину я могу найти, только если этот принтер будет у меня. по другому никак...

Проблема печати в Ubuntu 6 років 2 місяців тому #3201

  • Anna
  • Anna аватар
  • Оффлайн
  • Новачок
  • Новачок
  • Дописи: 1
  • Подяка отримана: 0
Попробуйте эту схему www.tonfix-service.in.ua/stati/918-ne-rabotaet-printer должно работать
  • Сторінка:
  • 1
Модератори: Владимир Попов
Час відкриття сторінки: 0.123 секунд
Працює на Форум